Carnevale a Roccaraso in Bus da Bari, 2 marzo 2019

Carnevale a Roccaraso in Bus da Bari

Dal 2/3 al 5/3/2019

4 giorni / 3 notti

Hotel 3 stelle, Mezza Pensione incluso 

Trasferimenti per Roccaraso e Pescocostanzo

Visita Guidata di Sulmona

Quote a partire da € 300 per persona

 

 

Carnevale a Roccaraso in Bus da Bari e dalla Puglia

Partenza: 02/03/2019

Ritorno: 05/03/2019 

Festeggiamo il Carnevale in Abruzzo dove avremo la possibilità di sciare nel comprensorio sciistico più ampio e attrezzato del centro Italia e visitare Sulmona, città dell’amore e patria dei confetti.

 


Il pacchetto include: 

* Viaggio in pullman gran turismo dalla Puglia come indicato in programma;

* Sistemazione all'hotel Sagittario 3 stelle di Bugnara-Sulmona in camere doppie con servizi privati;

* Prime colazioni in Hotel;

* Cena e festa in maschera con musica dal vivo la sera del 02 marzo;

* Pranzo di Carnevale in Hotel;

* Bevande ai pasti in hotel;

* Trasferimenti in pullman Gran Turismo per raggiungere Roccaraso e per tutte le visite ed escursioni indicate in programma;

* Visita guidata della città di Sulmona;

* Assistenza di personale Meditour per tutto il soggiorno.

  


 

BUS NAVETTA PUGLIA SULMONA Andata 02.03

Ritorno 05.03

Lecce (Piazzale Carmelo Bene) 08.30 23.00
Brindisi (Via Galanti - Ist. Prof. Falcone) 09.05 22.25
Taranto (Bus Station) 10.00 21.30
Gioia Del Colle (Casello A14) 10.45 20.45
Bari (Largo Sorrentino) 11.25 20.05
Barletta (Contrada Barbadandelo, Coop-Andria, OVS) 12.25 19.05
Cerignola (Distributore Eni davanti Casello Cerignola Est) 13.00 18.30
Foggia (Piazzale Vittorio Veneto, 2)  13.40 17.50
BUGNARA-SULMONA 16.30 15.00

   

 


PROGRAMMA DETTAGLIATO

02 marzo - sabato:

Partenza in pullman dalle maggiori città della Puglia nei luoghi e negli orari indicati in tabella.  Arrivo nel pomeriggio presso l’hotel Sagittario. Sistemazione nelle camere riservate. Cena con festa in maschera con musica dal vivo in hotel. Pernottamento.

03 marzo - domenica:  

Prima colazione in albergo. Trasferimento in pullman sugli impianti di Monte Pratello a Roccaraso – Rivisondoli. Qui si apre un comprensorio sciistico con oltre 100 km. di piste delle quali l’80% coperti da impianto di innevamento programmato. Giornata dedicata allo sci. Coloro che non sciano hanno la possibilità di effettuare una passeggiata nel centro di Roccaraso. In serata rientro in Hotel. Cena e pernottamento.

04 marzo - lunedì:

Prima colazione in albergo. Trasferimento in pullman sugli impianti di Monte Pratello a Roccaraso – Rivisondoli e giornata nuovamente dedicato allo sci. Coloro che non sciano hanno la possibilità di effettuare una passeggiata nel vicino centro d’arte di Pescocostanzo. In serata rientro in Hotel. Cena e pernottamento.

05 marzo - martedì:    

Prima colazione in albergo. Mattina visita guidata di Sulmona Città di origini antichissime che, ricca di testimonianze artistiche, diede i natali al poeta Ovidio e fu il luogo dove vennero creati i confetti, in età preromana. Pranzo di Carnevale in Hotel. Pomeriggio partenza per il rientro nelle località di provenienza.

 


Quota di partecipazione: euro 300

Quota di partecipazione con arrivo e rientro libero (senza trasporto organizzato dalla Puglia): 240 euro

Polizza annullamento obbligatoria: 4%


 

La Quota non comprende:

-          Ingressi;

-          Ski-pass;

-          Tutto quanto non espressamente indicato nella voce la quota comprende.

 

Supplementi:

-          Camera singola + 30%

 

Riduzioni:

-          Sistemazione in 3° e 4° letto 10%


 

 

- Nessuna penale per annullamenti fino a 21gg prima dell'arrivo
- Penale del 30% per annullamenti da 20 a 10gg prima dell'arrivo
- Penale del 50% per annullamenti da 09 a 05gg prima dell'arrivo
- Penale del 75% per annullamenti nei 4gg prima dell'arrivo

 

 


Organizzazione tecnica: Meditour 

 

 

  

Prenota Carnevale a Roccaraso in bus dalla Puglia dal 2/3/2019 al 5/3/2019

Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

 


Pescocostanzo

Acquedotto Romano - Sulmona

Hotel Sagittario 

Ricevi in anteprima le nostre offerte.
Iscriviti alla nostra newsletter!
Servizio fornito da Mailup. La registrazione comporta l'iscrizione solo alla lista di Italvacanze e non a liste di terzi. 

Italvacanze srl | Via Piccinni 36 | I-70122 BARI | Tel.: +39.080.5216944 | P.I. 00344210729 | Aut. Prov. Bari n. 286 del 13/07/2011 (Ex Aut. Reg. Puglia n.1104 del 28/10/87)

Polizza "Annullamento del Viaggio e Spese di Rientro in caso d'Insolvenza o Fallimento dell'Agenzia di Viaggio" n. SOLV041, Ima Italia Assistance S.p.A. (artt. 50 e 51 del Codice del Turismo)

Polizza Assicurazione R.C. n. 79933061 Allianz S.p.A. | IATA Agency | Condizioni di contratto | Photogallery | Login